
Flip Master
- 2.07KReseñas
- 4,5
- Desarrollador
- MotionVolt Games Ltd
- Lanzado
- 29 ago 2017
Capturas de pantalla








Flip Master es un juego deportivo para móvil que convierte una cama elástica en un pequeño laboratorio de saltos, giros y aterrizajes. Lo he probado como una experiencia para partidas cortas y, en ese contexto, funciona especialmente bien: se entiende rápido, exige precisión y deja esa sensación de “una partida más” cuando un salto sale mal por muy poco. No intenta sustituir a un juego deportivo profundo ni a un simulador técnico; su atractivo está en dominar el momento exacto de cada movimiento.
El título está desarrollado por MotionVolt Games Ltd y se puede jugar gratis. Su valoración media es de 4,5, con alrededor de trescientas mil valoraciones, y supera los cincuenta millones de instalaciones. Es una señal clara de que ha encontrado un público amplio, aunque la popularidad no elimina ciertos roces: algunos jugadores pueden quedarse atascados por controles poco familiares, por una mala configuración del teléfono o simplemente por esperar una experiencia más completa de la que realmente ofrece.
Cómo empezar sin confundirse con los controles
La primera barrera no suele ser técnica, sino de coordinación. En lugar de manejar a un personaje con un mando tradicional, aquí tienes que interpretar el momento del salto y actuar con rapidez para que el cuerpo complete el giro y vuelva a caer sobre la cama. Al principio es normal pulsar demasiado pronto, mantener el dedo más tiempo del necesario o intentar corregir una postura cuando ya no queda margen.
Mi consejo es dedicar las primeras partidas a observar el ritmo, no a buscar grandes combinaciones. Fíjate en cuándo comienza el ascenso, cuánto tarda el personaje en girar y en qué instante conviene preparar la caída. Si intentas encadenar movimientos complicados desde el inicio, es fácil confundir un error de control con un problema del juego. La precisión importa más que la velocidad de los gestos.
También ayuda jugar con el teléfono sujeto de forma estable. Si lo sostienes con una sola mano mientras pulsas con la otra, puedes mover accidentalmente el dispositivo y perder la referencia visual. En una partida rápida esto parece insignificante, pero en un salto avanzado una pequeña distracción basta para aterrizar fuera de posición. Una mesa o un agarre cómodo hacen que el aprendizaje sea mucho menos frustrante.
La pantalla debe estar limpia y responder con normalidad. Una funda con bordes muy altos, un protector mal colocado o dedos húmedos pueden hacer que una pulsación parezca tardía. Antes de culpar al control, conviene probar unos minutos con el móvil en una superficie firme y con la pantalla despejada. Es una comprobación sencilla que evita perder tiempo buscando soluciones complicadas.
Qué revisar antes de pensar que falla el juego
Flip Master requiere como mínimo Android 6.0. Si el teléfono cumple ese requisito pero el juego se cierra, se queda congelado o no responde bien, empezaría por cerrar otras aplicaciones abiertas y reiniciar el dispositivo. En móviles con poco espacio libre o demasiados procesos activos, una experiencia que debería ser inmediata puede presentar tirones o tardar más en cargar.
También revisaría que la instalación haya terminado correctamente y que el sistema esté actualizado dentro de lo razonable. No hace falta cambiar configuraciones avanzadas de inmediato. Primero probaría una sesión breve con el brillo y el volumen ajustados, sin aplicaciones flotantes encima de la pantalla y con una conexión estable si el juego la necesita durante alguna parte del uso.
La versión actual es la 3.8.00, así que merece la pena comprobar que no estás utilizando una instalación antigua. Una versión desactualizada puede comportarse de manera distinta en dispositivos recientes, especialmente después de cambios del sistema operativo. Si una actualización acaba de instalarse y notas un comportamiento extraño, reiniciar el teléfono antes de volver a jugar es una medida básica, pero bastante útil.
Otro punto práctico es el espacio disponible. Aunque el tamaño exacto de la instalación puede variar, un teléfono casi lleno suele provocar problemas generales: descargas incompletas, cierres inesperados o lentitud al abrir aplicaciones. Liberar algo de almacenamiento y volver a iniciar el juego suele ser más sensato que reinstalar repetidamente sin revisar el estado del dispositivo.
Cómo recuperar una partida cuando algo se interrumpe
Si el juego se cierra durante una sesión, yo no empezaría borrando datos. Primero abriría de nuevo la aplicación y comprobaría si el progreso sigue disponible. Después probaría una partida corta para distinguir entre un fallo puntual y un problema que se repite. Esta secuencia es importante porque borrar datos puede eliminar información local que todavía podía recuperarse.
Si el problema aparece justo después de cambiar de red, conectar accesorios o activar el modo de ahorro de batería, repetiría la prueba con una configuración más sencilla. Los modos de ahorro agresivos pueden limitar procesos en segundo plano y causar comportamientos irregulares en algunas aplicaciones. No significa que Flip Master necesite un teléfono potente, sino que el sistema puede estar intentando restringirlo demasiado.
Cuando una pantalla parece no avanzar, esperaría unos segundos antes de pulsar muchas veces seguidas. Repetir toques puede provocar acciones duplicadas o dar la impresión de que el juego no responde. Si sigue bloqueado, cerraría la aplicación desde el sistema, la abriría otra vez y comprobaría si el fallo ocurre en el mismo punto. Anotar mentalmente cuándo sucede —al arrancar, al cambiar de pantalla o durante el salto— ayuda a encontrar la causa real.
La reinstalación debería ser una medida posterior, no la primera. Antes de usarla, conviene asegurarse de que el progreso importante esté vinculado o guardado de la forma que permita el propio dispositivo y el juego. No asumiría que desinstalar conserva automáticamente todo. En un título pensado para partidas rápidas, perder avances o desbloqueos puede ser más molesto que el fallo original.
Las compras integradas se sitúan entre 0,99 € y 20,99 € cuando se facturan a través de Google Play. Para evitar sorpresas, revisaría la configuración de compras del teléfono y no pulsaría confirmaciones con prisa durante una partida. El juego es gratuito, pero “gratis” no significa que todas las opciones relacionadas con la progresión o los extras estén necesariamente fuera de la tienda. Controlar este aspecto es especialmente importante si el móvil lo usan varias personas.
Cuándo el problema está fuera de la aplicación
Hay errores que parecen propios del juego y en realidad nacen del entorno. Un teléfono sobrecalentado, una batería muy baja o una conexión inestable pueden afectar a la respuesta general. Si notas retraso también al escribir mensajes o cambiar entre aplicaciones, probablemente no sea un problema exclusivo de Flip Master. Dejar que el dispositivo se enfríe y cerrar procesos innecesarios suele ser una prueba más útil que tocar opciones al azar.
Las notificaciones también pueden romper la concentración. Una llamada, un mensaje emergente o una ventana de otra aplicación puede hacer que pierdas el instante exacto de la maniobra. Para sesiones serias, yo activaría un modo que reduzca interrupciones, siempre que no necesites estar localizable. No mejora el juego internamente, pero sí elimina una causa muy común de errores que el jugador suele atribuir al control.
La orientación del teléfono merece atención. Si el sistema gira la pantalla justo cuando estás preparando una partida, la experiencia se vuelve confusa y puedes interpretar el cambio como un fallo visual. Bloquear la orientación antes de jugar evita ese tipo de interrupción. También probaría sin grabación de pantalla ni filtros superpuestos si el móvil empieza a calentarse o a responder con retraso.
En dispositivos antiguos que cumplen el requisito mínimo, la experiencia puede ser menos cómoda que en un modelo reciente. Cumplir con Android 6.0 permite instalarlo, pero no garantiza la misma fluidez en todos los teléfonos. Por eso distinguiría entre “puede ejecutarse” y “se siente perfecto”. Si la animación va a saltos desde la primera partida, no esperaría arreglarlo cambiando el estilo de juego; revisaría el rendimiento del dispositivo.
Qué tipo de jugador lo disfrutará más
Lo recomendaría a quien busca un juego deportivo directo para esperar el autobús, desconectar unos minutos o competir consigo mismo para mejorar una maniobra. La cama elástica ofrece una idea visual fácil de entender, pero la ejecución tiene suficiente dificultad para mantener la atención. Cada intento es corto y eso reduce el coste de equivocarse: fallas, observas qué ocurrió y vuelves a probar.
También puede funcionar bien para jugadores que disfrutan aprendiendo mediante repetición. No es una experiencia para leer instrucciones largas ni para planificar una temporada deportiva. El aprendizaje sale de mirar el movimiento, ajustar el momento de pulsar y reconocer qué parte del salto salió mal. Esa relación entre error y mejora es, para mí, su mayor virtud.
En cambio, no lo elegiría si buscas partidos completos, rivales humanos, gestión de equipos o una simulación fiel de gimnasia. Comparado con juegos deportivos basados en fútbol, baloncesto o carreras, aquí hay mucha menos variedad de situaciones. La profundidad está concentrada en el control del salto, no en una estructura deportiva amplia. Si necesitas objetivos narrativos extensos o sesiones largas con cambios constantes, puede quedarse corto.
Frente a un juego de carreras, ofrece menos sensación de recorrido y más repetición de una misma acción. Frente a un simulador de gimnasia, es más accesible y menos técnico, pero también menos detallado. Esa diferencia no es un defecto automático: explica por qué resulta cómodo para una pausa breve y por qué puede cansar a alguien que espera una progresión compleja.
Pequeños ajustes que mejoran el aprendizaje
Yo separaría las partidas de práctica de las partidas en las que intentas conseguir tu mejor resultado. En la primera fase, prueba el gesto con calma y acepta aterrizajes mediocres. En la segunda, evita experimentar justo antes de un salto importante. Esta separación reduce la frustración y permite saber si realmente estás mejorando o simplemente has tenido un intento afortunado.
Otra técnica útil es concentrarte en una sola parte del movimiento. Si fallas siempre al aterrizar, no cambies a la vez el momento de inicio, la duración de la pulsación y la postura del teléfono. Modifica una variable cada vez. Aunque parezca lento, así descubres qué acción influye de verdad y no conviertes cada partida en una mezcla de decisiones imposibles de comparar.
El sonido, si decides utilizarlo, puede servir como referencia del ritmo, pero no debería ser tu única guía. En lugares ruidosos o con el volumen bajo, tendrás que depender de la animación. Por eso recomiendo aprender primero con la vista y usar el audio como apoyo. Es una diferencia pequeña, pero hace que el juego sea más cómodo en una sala de espera, en transporte público o en casa cuando no quieres molestar.
También pondría límites a las sesiones. La repetición ayuda hasta cierto punto; después, los errores suelen venir del cansancio y no de la falta de habilidad. Cinco minutos concentrados pueden enseñar más que media hora pulsando sin atención. Como el juego invita a repetir inmediatamente, establecer una pausa voluntaria evita que una mala racha termine convirtiéndose en rechazo al título.
Una experiencia cotidiana y sus límites reales
Imagina que tienes diez minutos antes de entrar a clase o durante una pausa del trabajo. Abres el juego, haces varias rondas y descubres que el control responde mejor si apoyas el móvil y reduces las interrupciones. En ese escenario, Flip Master encaja muy bien: no necesitas preparar una partida larga y puedes detenerte después de un intento. Su diseño favorece ese uso fragmentado.
La situación cambia si intentas jugar mientras caminas, con una mano ocupada o en un entorno donde el teléfono se mueve constantemente. La precisión necesaria hace que esas condiciones sean malas. No es un juego ideal para mirar de reojo mientras haces otra cosa. Aunque las partidas sean breves, requieren atención durante el salto, y esa exigencia es parte de su encanto y de su limitación.
El PEGI 12 también conviene tenerlo presente. No lo trataría como una aplicación infantil sin supervisión automática, especialmente porque incluye compras integradas. Para un adolescente puede ser una opción sencilla de entretenimiento deportivo, pero en un dispositivo compartido configuraría antes las restricciones de compra correspondientes. Es una precaución práctica, no una crítica al concepto del juego.
La ausencia de un precio de entrada facilita probarlo sin compromiso. Aun así, yo decidiría de antemano si quiero jugar únicamente con lo que ofrece la experiencia gratuita o si estoy dispuesto a pagar por elementos adicionales. Esa decisión evita que la repetición de una partida fallida se mezcle con impulsos de compra. El juego funciona mejor cuando el objetivo principal sigue siendo aprender el movimiento, no acelerar cada paso.
Mi valoración después de usarlo
Flip Master me parece una propuesta recomendable para quien quiere un juego de deportes casual basado en reflejos, ritmo y repetición. Su idea se entiende en segundos, pero controlar bien los saltos requiere paciencia. MotionVolt Games Ltd ha apostado por una fórmula muy concreta, y esa claridad es precisamente lo que hace que el título sea fácil de retomar después de varios días.
Su principal fortaleza no está en ofrecer una gran cantidad de modos, sino en convertir una acción sencilla en un reto que se puede perfeccionar. Sus principales fricciones vienen de la misma fuente: si no te gustan los controles basados en el momento exacto o te cansa repetir una maniobra hasta dominarla, la propuesta puede parecer limitada. Tampoco lo escogería como sustituto de un simulador deportivo completo.
Para decidir si merece la pena instalarlo, pensaría en el tipo de sesiones que suelo tener. Si busco partidas rápidas, una curva de aprendizaje visible y un reto que no dependa de leer mucho, sí lo probaría. Si quiero competición extensa, estrategia de equipo o variedad constante, buscaría otra clase de juego. La compatibilidad parte de Android 6.0 y la clasificación PEGI 12 ayuda a situarlo, pero la elección final depende sobre todo de si disfrutas perfeccionando un gesto concreto.
Mi recomendación práctica es instalarlo, comprobar primero que el teléfono responde bien, jugar las primeras rondas con el dispositivo estable y no precipitarse con compras ni reinstalaciones. Si después de varios intentos sigues disfrutando de descubrir por qué falló cada salto, probablemente encontrarás aquí un pasatiempo muy sólido. Si cada error te parece arbitrario y no te interesa repetir para mejorar, será mejor dejarlo pasar.
En conjunto, Flip Master es un juego gratuito, accesible y sorprendentemente exigente dentro de su idea. No promete ser una experiencia deportiva total, y tampoco necesita serlo. Su valor está en esos momentos breves en los que un pequeño ajuste transforma un aterrizaje fallido en una maniobra satisfactoria. Para mí, esa mezcla de sencillez inicial y precisión progresiva justifica darle una oportunidad, siempre entendiendo sus límites.
Aspectos destacados
- Controles táctiles sencillos y fáciles de aprender desde la primera partida.
- Gran variedad de trampolines y escenarios para mantener el interés.
- Las acrobacias desbloqueables aportan objetivos claros y progresión.
- Partidas cortas
- ideales para jugar durante unos minutos.
- Funciona sin conexión en buena parte de la experiencia.
Limitaciones
- La publicidad puede aparecer con demasiada frecuencia entre partidas.
- Algunos desbloqueos requieren bastante tiempo o compras dentro de la app.
- La física no siempre responde de forma totalmente predecible.
- Los niveles pueden resultar repetitivos tras varias horas de juego.
- El progreso puede sentirse lento si no se invierte dinero real.
Preguntas frecuentes
¿Qué es Flip Master y cómo se juega?
Flip Master es un juego de acrobacias en trampolín en el que debes controlar a un personaje mientras realiza saltos, giros y distintas maniobras aéreas. El objetivo es aterrizar correctamente, encadenar trucos y conseguir la mayor puntuación posible. Los controles son sencillos, pero dominar el momento exacto de cada movimiento requiere práctica y precisión.
¿Flip Master se puede descargar gratis?
Sí, Flip Master se puede descargar gratuitamente en dispositivos Android y iOS. Sin embargo, como ocurre con muchos juegos móviles, puede incluir compras integradas para desbloquear personajes, mejoras, escenarios u otros contenidos más rápidamente. También es posible que muestre anuncios durante la partida. Conviene revisar las opciones de compra y los controles parentales antes de jugar.
¿Es necesario tener conexión a Internet para jugar a Flip Master?
En general, Flip Master permite disfrutar de buena parte de sus partidas sin conexión permanente a Internet, algo práctico para jugar durante viajes o cuando no hay cobertura. No obstante, algunas funciones, anuncios, recompensas, sincronización o compras pueden requerir conexión. La disponibilidad exacta puede variar según la versión instalada y las actualizaciones publicadas por el desarrollador.
¿Flip Master es adecuado para niños?
Flip Master utiliza una propuesta sencilla, colorida y fácil de entender, por lo que puede resultar atractivo para jugadores jóvenes. Aun así, incluye anuncios y compras integradas, elementos que conviene supervisar especialmente en dispositivos compartidos con niños. Aunque no exige leer demasiado, los padres deberían revisar la clasificación por edades y configurar restricciones de compra antes de permitir su uso.
¿Qué consejos ayudan a progresar más rápido en Flip Master?
Para avanzar en Flip Master es importante aprender a controlar el tiempo de los saltos antes de intentar combinaciones complicadas. Conviene practicar primero aterrizajes seguros, observar la trayectoria del personaje y evitar realizar demasiados giros seguidos sin dominar la caída. También ayuda mejorar gradualmente las habilidades y aprovechar las recompensas, en lugar de gastar recursos impulsivamente.








